Инструкция по применению Дип Релиф геля

Содержание

Лекарственный комплекс Дип Рилиф: фармакологические свойства ибупрофена и левоментола

Инструкция по применению Дип Релиф геля

Для адекватного лечения боли в пояснице, бытовой травмы или заболевания позвоночника и сопутствующих признаков, существует множество противовоспалительных средств и анальгетиков.

Одним из самых распространённых препаратов является Дип Рилиф.

Большая популярность геля объясняется уникальным сочетанием ингредиентов.

Препарат выпускает единственный производитель ‒ компания Ментолатум, которая оформила патент на формулу геля.

Дип Рилиф является комплексным лекарственным средством, в его составе содержатся ибупрофен и левоментол. Оба вещества усиливают лечебный эффект своим взаимодействием.

Фармакологические свойства

Ибупрофен, который входит в состав геля, подавляет синтез простагландинов в нервных клетках очагов воспаления. Он также уменьшает чувствительность рецепторов к раздражителям и устраняет болевой синдром.

Левоментол является отвлекающим средством. Когда препарат наносится на место воспаления, он стимулирует синтез, а также активирует эндогенное вещество, раздражая нервные клетки сосудов. Это позволяет снизить болевые ощущения, так как ментол действует, как анальгетик.

Медицинская практика показывает, что данное лекарственное средство моментально устраняет болевые ощущения в суставах. К тому же, препарат значительно уменьшает их скованность.

Ниже описаны свойства активных веществ препарата Дип Рилиф

Препарат имеет обширный спектр воздействия:

  1. Ибупрофен снимает воспаление и не купирует изомеры циклооксигеназы. Лихорадка возникает из-за участия простагландинов, но препарат их выработку снижает, что приводит к антипиретическому эффекту.
  2. Средство оказывает антиэкссудативное воздействие, которое снимает отёки. Медиаторы воспаления купируются, а проницаемость стенок сосудов снижается. Чрезмерное количество жидкости не поступает в ткани, что позволяет избежать отёков. Снимается и болевой синдром, который возникает из-за воздействия воспалительных явлений на определённые рецепторы.
  3. Проявление воспалительного процесса купируется анальгезирующим действием препарата. Данный эффект закрепляется рефлекторным действием и механизмом обезболивания левоментола.
  4. Имеются и антикоагуляционные свойства. Блокируются ферментные системы, и предотвращается образование тромбоксанов из арахидоновой кислоты. Их биологическая роль заключается в череде реакций, которые приводят к активированию механизмов коагуляции и агрегации тромбоцитов.

Дип Рилиф, это уникальное средство для терапии двигательной системы. Гель и мазь избавляют от скованности, увеличивают амплитуду движений и надолго устраняют суставную боль.

Состав и форма выпуска

В 1 г средства содержится 30 мг левоментола и 50 мг ибупрофена.

Включены и дополнительные вещества:

  • денатурированный этанол;
  • карбомер;
  • диизопропаноламин;
  • пропиленгликоль;
  • вода.

Средство бесцветное, но имеет специфический ментоловый запах. Выпускается в тюбиках из алюминия, которые помещаются в картонные упаковки.

Показания к использованию

Дип Рилиф используется для устранения боли и снятия воспаления при патологических состояниях:

  • ревматизм;
  • различные травмы;
  • воспаление в суставах;
  • ревматоидный артрит;
  • люмбаго;
  • мышечные боли;
  • остеоартроз;
  • бурсит;
  • ишиас.

Дип Рилиф помогает избавиться от болей в позвоночнике и суставах

Препарат очень эффективен при терапии боли в позвоночнике. Всегда рекомендуется при лечении повреждений, полученных от чрезмерных физических нагрузок.

Способ применения

Дип Рилиф применяется только по назначению врача и после тщательного изучения инструкции, приложенной к препарату. Это объясняется большим количеством противопоказаний, а также разных ограничений по использованию.

Препарат применяется только наружно. Средство следует наносить на чистую кожу. 10 мг препарата лёгкими движениями втирают в поражённый участок кожного покрова. При наличии сильной боли средство можно наносить несколько раз в день, пока болевой синдром полностью не исчезнет.

Продолжительность курса терапии около 10 дней. Увеличивать длительность лечения без разрешения врача нежелательно. Необходимо избегать попадания средства в глаза и на слизистые. После использования геля необходимо хорошо вымыть руки со специальным средством.

Мазь или гель нельзя наносить на поражённую кожу, кроме боли, могут появиться сильнейшие аллергические реакции. В этом случает, нужно отказаться от применения препарата и сообщить об этом врачу, который порекомендует другое лекарственное средство.

Взаимодействие

Благодаря низкой абсорбции препарата в кровь, взаимодействие с иными средствами вполне допустимо. Возможно только усиление эффекта препаратов, которые могут вызвать фотосенсибилизацию. Поэтому сочетать применение Дип Рилифа с другими медикаментами разрешено. Кстати, пожилым людям желательно отказаться от одновременного использования.

: “Обзор геля Дип Рилиф”

Побочные действия

Применение препарата иногда вызывает негативные реакции, вызываемые ибупрофеном. Это зависит от количества геля, площади обработки, целостности кожи и продолжительности лечения.

Обычно бывает:

  • анафилактические реакции;
  • обострение астмы;
  • одышка и бронхоспазм;
  • зуд и сыпь на коже;
  • отёк Квинке;
  • буллезные дерматозы;
  • фотосенсибилизация.

Очень редко возникает диспепсия и болезненные ощущения в животе.

Информация о передозировке отсутствует. При наличии побочных эффектов нужно обратиться к лечащему врачу, который подберёт аналогичное средство, не вызывающее негативных реакций.

Противопоказания

Дип Рилиф нежелательно применять, если могут возникнуть побочные реакции или диагностированы определённые заболевания:

  • Ознакомьтесь с противопоказаниями к препарату Дип Рилифбронхиальная астма;
  • болезни ЖКТ;
  • заболевания сердца;
  • непереносимость ингредиентов лекарственного средства;
  • в периоды беременности и лактации;
  • тяжёлые заболевания почек и печени;
  • после нанесения препарата воздухонепроницаемая повязка не накладывается;
  • нельзя наносить на повреждённые участки кожного покрова;
  • препарат не назначается лицам, не достигшим 14 лет;
  • следует очень осторожно использовать Дип Рилиф пожилым людям.

Противопоказано одновременное использование Дип Рилифа с другими подобными средствами местного применения.

Особые указания

В первую очередь, врач обязан удостовериться, что пациентка не беременна, так как её наличие считается основным противопоказанием к использованию.

От препарата необходимо отказаться в период лактации. При крайней необходимости грудное молоко заменяется искусственной смесью.

Если Дип Рилиф использовался до установления беременности, то следует срочно прекратить его применение.

Обычно специалисты не назначают этот препарат детям до 14 лет. В крайнем случае, ребёнку нужно пройти определённое обследование и получить разрешение лечащего врача.

Но лучше подобрать другой аналог, являющийся безопасным для детского применения, и не содержит вредных ингредиентов, которые негативно отражаются на здоровье ребёнка.

Условия и срок хранения

Препарат необходимо использовать в течение 3 лет. Место хранения должно быть недоступным для детей, а температура не должна быть больше 25 градусов.

Цена

Приобрести гель можно без труда, так как рецепт врача не требуется.

Стоимость средства различается и зависит от объёма тубы:

Форма выпускаСтоимость в РоссииНа территории Украины
Тюбик объёмом 15 г140 рублей65 гривен
50 г средстваот 350 рублей110 гривен
Туба в 100 г500 рублей и выше200 гривен

Аналоги

У Дип Рилифа структурных аналогов не существует, но имеются препараты с механизмом действия, который практически не отличается от оригинала.

К ним относятся:

Вольтарен. Активным компонентом является диклофенак. Сбивает жар тела. Устраняет воспаление и ускоряет регенерацию.

Наиболее известные аналоги мази Дип Рилиф – это Вольтарен и ФиналгельФиналгель. Действующим ингредиентом является пироксикам. Обладает противовоспалительным и анальгезирующим свойством. Благодаря ингибированию образования тромбоксанов и простагландинов, проявляет себя антикоагулянтом.

Диклофенак гель. Предотвращает развитие отёчности и болевых ощущений, а также останавливает воспалительный процесс. Кровь абсорбирует 5% вещества и системного действия не наблюдается.

Биофриз. В составе геля камфора и ментол. Обезболивает и охлаждает очаг воспаления. Усиливает кровообращение и улучшает дренаж, повышая сосудистую проницаемость.

Ремисид гель. Основным веществом является нимесулид (селективный блокатор ЦОГ-2). Не вызывает побочных реакций и не влияет на простагландины почек и желудка.

Кармолис гель. Препарат отличается натуральным составом и широко применяется для лечения патологий двигательного аппарата. Популярен среди спортсменов, так как обладает быстрым обезболивающим эффектом.

Заменить оригинал аналогичным средством можно только после общения с врачом.

Отзывы

Мазь и гель Дип Рилиф очень популярный препарат для наружного применения. Этим и объясняется множество отзывов о средстве. Большинство пациентов отзывается о препарате исключительно положительно, сходясь во мнении, что эффективность очень высокая в борьбе с суставными болями.

После нанесения неприятные ощущения сведены к минимуму, так как действующие вещества сразу попадают в место поражения. Дип Рилиф быстро устраняет боль. Но необходимо признать, что некоторые врачи утверждают, что этот препарат подходит не всем больным.

Поэтому, просьба к посетителям сайта оставить свой отзыв. Ваш практический опыт применения данного средства поможет другим людям, которым назначено использование Дип Рилифа.

Заключение

Препарат Дип Рилиф превосходит по эффективности подобные средства. Он прекрасно снимает боль при наличии грыжи, болевых ощущений в суставах, при ушибах. Но необходимо учесть, что длительное применение может вызвать побочные реакции.

В состав средства входят левоментол и ибупрофен и выпускается в виде мази/геля.

Противопоказан препарат к применению у беременных и детей.

Длительность терапии Дип Рилифом составляет 10 дней, о продлении курса необходимо консультироваться с врачом.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/dip-rilif.html

Описание и отзывы о Дип Рилифе

Инструкция по применению Дип Релиф геля

Дип рилиф – комплексный препарат, в состав которого входит лавоментол природного происхождения и ибупрофен.

Этот препарат является антиэкссудативным, противовоспалительным, обезболивающим средством.

Эти активные два составляющих хорошо усиливают взаимодействие друг друга.

Состав

1 г. Дип Рилифа содержит: 50 мг ибупрофена, левоментола – 30 мг.

Другие вещества: карбомер, денатурированный этанол, пропиленгликоль, вода, диизопропаноламин.

Действие этого препарата направлено на снижение болевого синдрома при травмах и заболевании опорно-двигательного аппарата.

Ибупрофен, входящий в состав препарата, угнетает синтез простагландинов Е и F в очагах воспалений, в нервных клетках. Он снижает чувствительность рецепторов к химическим раздражителям и снимает болевые ощущения.

Этот препарат быстро абсорбируется. Он хорошо проникает в мягкие ткани, а также глубоко в кожу. Лишь небольшое количество проникает в кровоток.

В плазме крови максимальная концентрация достигает примерно через пару часов.

Левоментол является раздражающим и отвлекающим средством. При нанесении на очаг воспаления он раздражает нервные клетки, стимулирует синтез и высвобождение эндогенного активного вещества, они раздражают сосуды и снижают болевые ощущения, таким образом происходит анализирующее действие ментола. 

Применение

Препарат является средством для наружного применения при:

  • Остеоатроз;
  • Миалгия;
  • Радикулит;
  • Ревматоидный артрит;
  • Бурсит;
  • Остеохондроз;
  • Боли в спине;
  • Заболевание суставов;
  • Тендовагинит;
  • Посттравматические боли;
  • Люмбаго;
  • Растяжение мышц.

Передозировка

Случаев о передозировки этим препаратом на данный момент не поступало.

Срок годности препарата – 3 года.

Форма выпуска

Гель прозрачного цвета, выпускается по 100 и по 50 г.

Отпускается препарат без рецепта.

Выпускается в Великобритании.

Следует хранить при температуре до 25 град.

Для России

Дип Рилиф 5% 100 г. -335 руб. /Великобритания/

Как применять препарат Дип Рилиф

Инструкция по применению Дип Релиф геля

Мазь Дип Релиф позволяет избавиться от болевых ощущений, возникающих при разнообразных патологиях суставов. Медикамент позволяет бороться с симптомами бурсита, ревматоидного артрита, радикулита, остеоартроза.

Состав средства

Лекарство Deep Relief  состоит из следующих действующих компонентов:

В составе Дип Релифа содержатся и вспомогательные компоненты:

  • карбомер;
  • специальным образом очищенная вода;
  • этанол;
  • пропиленгликоль;
  • диизопропаноламин.

Форма выпуска и фармакологическое воздействие

Медикамент производится в форме геля прозрачной консистенции. Средство имеет приятный ментоловый запах.

Лекарство принадлежит к категории нестероидных противовоспалительных медикаментов (НПВС).

Ибупрофен (основное действующее вещество) обладает выраженными анестезирующими и противовоспалительными свойствами.

Ментол оказывает местнораздражающее воздействие. Препарат способствует устранению ощущения скованности.

Препарат способствует уменьшению воспалительного процесса, устраняет ощущение скованности, поэтому боль в суставах после нанесения лекарства затихает.

Лекарство предназначено исключительно для локального применения. Вследствие этого медикамент не оказывает ощутимого воздействия на функции внутренних органов.

Показания к назначению аптечного средства

Необходимо отдельно рассмотреть вопрос, от чего помогает Дип Релиф. Медикамент применяют при:

  • ишиасе;
  • радикулите;
  • ревматоидной форме артрита;
  • радикулите;
  • люмбаго;
  • бурсите;
  • нарушении целостности периартикулярных тканей;
  • тендовагините;
  • остеохондрозе.

Противопоказания к использованию геля

Согласно инструкции по применению геля Дип Релиф, лекарство нужно применять с осторожностью при наличии следующих патологий:

  • порфирия, протекающая в тяжёлой форме;
  • язвенное поражение органов пищеварительной системы;
  • ухудшение работы печени;
  • наличие у больного хронической сердечной недостаточности.

Различают следующие противопоказания к использованию медикамента:

  • индивидуальная восприимчивость к ингредиентам,  имеющимся в составе медикаментозного средства;
  • наличие ссадин или царапин в обрабатываемой зоне;
  • бронхиальная астма, спровоцированная приемом нестероидных противовоспалительных медикаментов.

Побочные явления

Крем Дип Релиф может спровоцировать возникновение следующих побочных эффектов:

Приведённые выше побочные явления наблюдаются довольно редко. В большинстве случаев лекарственное средство отлично переносится организмом.

Схема применения лекарства

Перед первым нанесением на кожу запаянное отверстие в тюбике с мазью нужно проткнуть шипом. Он находится с обратной стороны крышки.

Медикамент применяют только наружно. Крем наносят на поражённую область лёгкими движениями. Мазь втирают до полного проникновения средства в кожный покров.

Препарат не рекомендуется применять чаще трёх раз в день.

Минимальный интервал между использованием мази – 4 часа.

Длительность лечения колеблется от 7 до 10 дней. По согласованию с доктором возможно продление терапевтического курса.

Важно! После нанесения лекарства на кожный покров рекомендуется тщательно промыть руки с мылом.

Для детей и беременных

Средство запрещается применять детям младше 14 лет. По достижению этого возраста препарат разрешается использовать без ограничений.

Средство противопоказано беременным женщинам и кормящим матерям. Представительнице прекрасного пола рекомендуется прекратить лактацию до начала применения лечебной мази.

Симптомы передозировки

При превышении оптимальной дозы медикаментозного средства могут наблюдаться такие побочные явления:

  • тошнота;
  • боли в районе головы;
  • вялость;
  • повышение кровяного давления;

В случае передозировки медикамента осуществляется симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими средствами и аналоги

Медикамент с лёгкостью проникает в поражённую область. Он способствует усилению эффекта медикаментов, провоцирующих фотосенсибилизацию.

Средство не рекомендуется использовать одновременно с медикаментами, в составе которых содержится ацетилсалициловая кислота из-за высокой вероятности появления нежелательных эффектов.

Полных структурных аналогов лекарственного средства на сегодняшний день не существует. Но в продаже можно найти аналоги мази Дип Релиф, стоящие дешевле и имеющие схожий алгоритм воздействия на организм:

  1. Финалгель. Медикамент также изготавливается в виде геля. Активным компонентом лекарства выступает пироксикам. Данное вещество эффективно при наличии ушибов, растяжения связок, травмах. Препарат не разрешается использовать беременным женщинам, кормящим матерям. От применения Финалгеля следует отказаться при наличии повышенной чувствительности к его составляющим.
  2. Эспол. В составе медикамента присутствует экстракт стручкового перца. Мазь отлично помогает при ушибах и травмах. Стручковый перец, содержащийся в лекарстве, принадлежит к числу раздражающих средств естественного происхождения. Этот компонент помогает улучшить кровообращение,  обладает согревающими свойствами. В составе стручкового перца присутствуют следующие компоненты: аскорбиновая кислота, железо, алюминий, фосфор, магний, калий, каротиноиды, флавоноиды, эфирные масла, кальций. При наличии показаний Эспол применяют при комплексном лечении различных заболеваний суставов.
  3. Кармолис. Препарат помогает избавиться от болевых ощущений в районе поясницы. Кармолис применяют при ушибах, различных патологиях опорно-двигательной системы.

Читайте как лечат суставы ударно-волновой терапией.

А тут информация о препарате Гиалган Фидия.

По ссылке статья «Что такое радоновые ванны и что они лечат».

Дип рилиф (гель) – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Инструкция по применению Дип Релиф геля

Для устранения болезненных симптомов при лечении геморроя применяется гель Дип Рилиф. Это эффективное средство наружного применения обладает противовоспалительными, анальгезирующими, охлаждающими свойствами и используется на разных стадиях заболевания.

Для устранения болезненных симптомов при лечении геморроя применяется гель Дип Рилиф.

Состав и действие

Главными действующими компонентами данного геля являются:

  1. Ибупрофен – вещество нестероидного типа с противовоспалительным и болеутоляющим эффектом.
  2. Левоментол – вещество, обладающее анальгетическим и антисептическим действием. Выделяют его из эфирного масла мяты, вещество способствует расширению сосудов, что приводит к обезболиванию.

В качестве вспомогательных веществ используют пропиленгликоль, карбомер, диизопропаноламин, этиловый спирт и очищенную воду.

Действие геля основано на избавлении от воспалительного процесса, с его помощью можно лечить различные заболевания суставов и воспаления сухожилий, трещины в области анального отверстия и геморроидальные узлы.

Взаимодействуя друг с другом, активные вещества препарата быстро и легко избавляют пациента от болей.

После того как средство наносят на кожу, его активные вещества поступают в ткани, расположенные ниже. Левоментол, раздражая нервные рецепторы, избавляет пациента от боли. Под действием ибупрофена уменьшается воспалительный очаг, нормализуется обмен веществ, постепенно заживает пострадавшая кожа. Гель рекомендуется использовать в комплексном лечении вместе с другими медикаментами.

Фармакодинамика

Гель оказывает местное противовоспалительное и обезболивающее действие. Он способен быстро снизить боль в суставах, которая возникает в покое или при движении.

Фармакокинетика

Средство быстро впитывается в кожу и начинает действовать. В кровь оно поступает в незначительном количестве.

Показания к применению

Дип Рилиф назначают для лечения ревматизма, остеоартроза, остеохондроза, радикулита, люмбаго. Препарат используют для борьбы с мышечными и суставными болями после спортивных травм или другой физической нагрузки.

Гель Дип Рилиф при геморрое

Как мягкое и эффективное лекарственное средство гель применяют для лечения различных стадий геморроя. Он устраняет жжение и зуд в области анального отверстия и способствует скорейшему заживлению трещинок. После регулярного использования Дип Релифа поврежденная кожа быстро восстанавливается, исчезает воспаление.

Узнайте Ваш уровень риска осложнений геморроя

Пройдите бесплатный онлайн тест от опытных проктологов

Время тестирования не более 2 минут

7 простых
вопросов

94% точность
теста

10 тысяч успешных
тестирований

Как мягкое и эффективное лекарственное средство гель применяют для лечения различных стадий геморроя.

Хроническом

При лечении хронического геморроя средство можно использовать при появлении симптомов заболевания и в качестве профилактики. Гель мягко снимает воспаление и неприятные ощущения.

Максимальный эффект средства достигается в том случае, если его применять на начальной стадии заболевания и в комплексе с другими препаратами.

Активные вещества быстро впитываются в кожу и начинают бороться с неприятными симптомами.

Применение геля Дип Рилиф

Применять данный лекарственный препарат необходимо только по назначению врача и строго по инструкции. Перед процедурой необходимо тщательно обмыть область вокруг анального отверстия и хорошо высушить полотенцем или мягкой салфеткой.

Пожилые люди могут использовать гель только по назначению врача и под его контролем.

Мазь наносят на кожу тонким слоем, равномерно распространяя по всему воспаленному участку и слегка втирая.

Одеваться можно только после того, как гель полностью впитается в кожу и начнет действовать. После нанесения надо обязательно помыть руки с мылом. Процедуру повторяют до 4 раз в день.

Курс лечения может длиться до 10 дней, он зависит от стадии заболевания.

При необходимости врач может назначить повторный курс после незначительного перерыва (не менее 3 дней).

При беременности и лактации

Не рекомендуется использовать Дип Рилиф женщинам в период беременности. Попадая в кровоток, ибупрофен может навредить плоду, замедлив его развитие.

При кормлении ребенка грудью гель также нельзя использовать. Но если возникнет такая необходимость и врач назначит это средство, то женщина должна временно прекратить кормить. Проникнув через кровь в грудное молоко, действующие компоненты могут навредить ребенку.

Применение в детском возрасте

Детям младше 14 лет данное лекарственное средство не назначается.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении данного геля с медикаментами, обладающими противовоспалительным свойством (например, ацетилсалициловая кислота), может усиливаться их действие, что приводит к побочным эффектам. Такое совмещение не рекомендуется допускать.

Существует несколько аналогов (многие из них стоят дешевле), которые могут заменить Дип Рилиф, среди них – Финалгель и др.

Условия отпуска из аптек

В аптеке препарат можно приобрести без рецепта врача.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.